Bogenschützen Neu-Ulm

Turniere / Ergebnisse 2019

(soweit bekannt)

 

 

Bezirksmeisterschaft 3D 2019 

am 14.04.2019 in Lindenberg

Blankbogen Herren - 6.66.10 

10. Platz        Florian Buchner      SG 1870 Neu-Ulm    170 Punkte

 

Blankbogen Damen - 6.66.11

 5. Platz         Bianca Schreiber    SG 1870 Neu-Ulm    122 Punkte

 7. Platz         Jasmin Schreiber    SG 1870 Neu-Ulm      94 Punkte

 

Blankbogen Schüler A weiblich - 6.66.21

  1. Platz        Fiona Wickert          SG 1870 Neu-Ulm    267 Punkte

Instinktivbogen Master - 6.68.12

  9. Platz        Erich Langer            SG 1870 Neu-Ulm   228 Punkte

Gaumeisterschaft WA 720

am 27.04.2019 in Neu-Ulm

 

Blankbogen Damen - 6.16.11

 1. Platz         Jasmin Schreiber    SG 1870 Neu-Ulm      201 Ringe

 

19.05.          Bezirksmeisterschaft WA 720                     Augsburg

26.05.          Bogenturnier Pfaffenhofen  

15.6.-16.06.  Bayrische Meisterschaft Feld                     Premich

28.06.-30.06.Bayrische Meisterschaft WA 720                     Hochbrück

06.07.          Gau Schüler und Jugend WA 720                     Thalfingen

20.07.-21.07.Bayrische Meisterschaft 3D                       Wemding

27.07-28.07. Deutsche Meisterschaft Feld                     Mittenwald

02.08.-04.08.Deutsche Meisterschaft WA 720                     Berlin

10.08.          Vereinsmeisterschaft 3D

11.08.          Gau Schüler und Jugend 3D                       KGL. Neu-Ulm

14.09.-15.09 Deutsche Meisterschaft 3D                       Delmenhorst

07.12-08.12  Bezirksmeisterschaft Halle                         Füssen

 

 

 

Ergebnisse 2018

​14.01.              DFBV Regiomeisterschaft Süd                         Halle in Böblingen

4. Platz                    Steffen Junghanns             200 Punkte

 

​24. - 25.03.      DFBV Deutsche Meisterschaft                           Halle in Halle(Saale)

7. Platz                     Steffen Junghanns            380 Punkte

 

21.04.              Bezirksmeisterschaft 3D

BHR Schüler

9. Platz                     Fiona Wickert                    205 Punkte

BHR Damen

3. Platz                     Jasmin Schreiber               176 Punkte

4. Platz                     Elisabeth Deißler               171 Punkte

5. Platz                     Bianca Schreiber               104 Punkte

BHR Herren

3. Platz                     Steffen Junghanns             267 Punkte

 

21.04.              Bogenturnier Lindenberg

33. Platz                   Otto Manz                           336 Punkte

34. Platz                   Norbert Mayer                     328 Punkte

 

​22.04.              BHL Ellerbach

BHR Herren             Steffen Junghanns              282 Punkte

 

03.06.              Bogenturnier Pfaffenhofen

BHR Jugend

  1. Platz                    Lisa Everts                           334 Punkte

TRB Damen            

  8. Platz                    Elisabeth Deißler                 360 Punkte

LB Damen               

  5. Platz                    Edith Drotleff                        262 Punkte

BHR Herren

  9. Platz                    Steffen Junghanns               464 Punkte

10. Platz                    Winfried Kneule                   460 Punkte

22. Platz                    Erich Langer                        388 Punkte

TRB Herren

29. Platz                    Otto Manz                            346 Punkte

34. Platz                    Volker Schilling-Kästle         338 Punkte

37. Platz                    Norbert Mayer                      322 Punkte

 

 

16. - 23.06.      IFAA Europameisterschaft

​                        (EBHC) in Oberwiesental

BHR Herren

107. Platz                 Steffen Junghanns              1338 Punkte

 

21.07.-22.07.   Bayrische Meisterschaft 3D

Blankbogen Schüler

12. Platz                   Fiona Wickert                        283 Punkte

Blankbogen Damen

  5. Platz                   Bianca Schreiber                   200 Punkte

  6. Platz                   Jasmin Schreiber                   189 Punkte

Blankbogen Master

22. Platz                   Steffen Junghanns                260 Punkte

 

28.07.-29.07.   Bogenturnier Ballhausen

BHR Herren

  5. Platz                   Steffen Junghanns                 780 Punkte

Jagdrecurve Herren

24. Platz                   Otto Manz                              536 Punkte

26. Platz                   Norbert Mayer                        513 Punkte

27. Platz                   Peter Szklanyj                        507 Punkte

 

18.08.              Vereinsmeisterschaft 3D

Mitglieder Schüler

  1. Platz                   Fiona Wickert                         138 Punkte

  2. Platz                   Paula Kästner                        131 Punkte

Mitglieder Damen

  1. Platz                   Edith Drotleff                          243 Punkte

  2. Platz                   Elisabeth Deißler                   239 Punkte

  3. Platz                   Jasmin Schreiber                   193 Punkte

  4. Platz                   Bianca Schreiber                   167 Punkte

  5. Platz                   Nadine Nikolaus                    145 Punkte

Mitglieder Herren

  1. Platz                   Erich Langer                          264 Punkte

  2. Platz                   Norbert Mayer                        254 Punkte

  3. Platz                   Sven Kästner                         250 Punkte

  4. Platz                   Winfried Kneule                     243 Punkte

  5. Platz                   Georg Klöß                            234 Punkte

  6. Platz                   Robert Zwickel                       228 Punkte

  7. Platz                   Werner Busch                        223 Punkte

  8. Platz                   Peter Szklanyj                        217 Punkte

  9. Platz                   Volker Schilling-Kästle           211 Punkte

10. Platz                   Otto Manz                              209 Punkte

Gäste Damen

  1. Platz                   Anja Speer                             278 Punkte

  2. Platz                   Ilona Speer                            255 Punkte

Gäste Herren

  1. Platz                   Gerhard Braunwarth              312 Punkte

  2. Platz                   Fabian Ritter                          291 Punkte

  3. Platz                   Josef Röhsler                         269 Punkte

  4. Platz                   Jürgen Speer                         260 Punkte

  5. Platz                   Roland Wagner                      251 Punkte

  6. Platz                   Uli Pflug                                 226 Punkte

  7. Platz                   Ralf Filp                                 220 Punkte

  8. Platz                   Dieter Heisel                          205 Punkte

 

 09.09.              Ulmertinger

BHR Schüler

  4. Platz                   Fiona Wickert                       408 Punkte

10. Platz                   Paula Kästner                      272 Punkte

BHR Jugend

  6. Platz                   Lisa Evertz                           340 Punkte

BHR Damen

19. Platz                   Elisabeth Deißler                 268 Punkte

25. Platz                   Lisa Hillmann                       214 Punkte

26. Platz                   Nadine Nikolaus                  212 Punkte

BHR Herren

  2. Platz                   Steffen Junghanns               468 Punkte

17. Platz                   Josef Röhsler                       402 Punkte

24. Platz                   Otto Manz                            398 Punkte

28. Platz                   Werner Busch und 

                                 Norbert Mayer                      388 Punkte

30. Platz                   Sven Kästner                       384 Punkte

58. Platz                   Peter Szklanyj                      310 Punkte

Langbogen Damen

  2. Platz                   Edith Drotleff                         358 Punkte

 

 

23.09.              Turnier um die Güssenburg

BHR Damen

16. Platz                   Jasmin Schreiber                  298 Punkte

25. Platz                   Bianca Schreiber                   222 Punkte

 

07.10               Jagd-Sack-Tell Dürmentingen

 

03.11.-04.11.   Gaumeisterschaft Halle

 

08.12               Nachtturnier Ballhausen

                                 

 

 

Ergebnisse 2017

25. - 26.03.      DFBV  Deutsche Meisterschaft

                        (Halle) in Aschaffenburg

 7. Platz                    Steffen Junghanns                    401 Punkte

08.04.              Bogenturnier Lindenberg

 Schüler BHR

 2. Platz                    Fiona Wickert                          344 Punkte

 Damen

 11. Platz                  Jasmin Schreiber                      292 Punkte

 BHR Herren

 15. Platz                  Steffen Junghanns                    488 Punkte

 24. Platz                  Winfried Kneule                         432 Punkte

TRB Herren

 15. Platz                  Werner Busch                           440 Punkte

 

10. - 11.06.      Bearpaw - Cup Ellerbach

 BHR Herren

 36. Platz                  Winfried Kneule                         902 Punkte

 Gästeklasse

 4. Platz                    Steffen Junghanns                    936 Punkte

 

23.07               Bogenturnier um die Sulzburg

                        in Unterlenningen

BHR Damen

19. Platz                   Jasmin Schreiber                       228 Punkte

23. Platz                   Bianca Schreiber                       158 Punkte

BHR Herren

  7. Platz                   Steffen Junghanns                     402 Punkte

23. Platz                   Winfried Kneule                          348 Punkte

35. Platz                   Norbert Mayer                            304 Punkte

38. Platz                   Florian Buchner                          294 Punkte

39. Platz                   Otto Manz                                   294 Punkte

 


19.08.              Vereinsmeisterschaft 3D

                        im Vorwerk 14

BHR Damen

 1. Platz                    Elisabeth Deißler                        202 Punkte

 2. Platz                    Rebekka Ludwig                         173 Punkte

 3. Platz                    Jasmin Schreiber                        166 Punkte

BHR Herren

 1. Platz                    Robert Zwickel                            308 Punkte

 2. Platz                    Volker Schilling-Kästle                292 Punkte

 3. Platz                    Erich Langer                               276 Punkte

 4. Platz                    Werner Busch                             260 Punkte

 5. Platz                    Winfried Kneule                          248 Punkte

 6. Platz                    Norbert Mayer                             218 Punkte

Primitivbogen Herren

 1. Platz                    Georg Klöß                                 176 Punkte

Jugend

 1. Platz                    Arwin Kappl                                165 Punkte

 

Gäste:

BHR Damen    

 1. Platz                    Ilona Speer                                 260 Punkte

 2. Platz                    Jessica Bächle                           229 Punkte

 3. Platz                    Bianca Beißwenger                    195 Punkte

 4. Platz                    Anja Speer                                 140 Punkte

 5. Platz                    Julia Schönwald                  109/131 Punkte

BHR Herren

 1. Platz                    Fabian Ritter                               370 Punkte

 2. Platz                    Gerd Pfendert                             303 Punkte

 3. Platz                    Josef Röhsler                             253 Punkte

 4. Platz                    Ralf Filp                                      197 Punkte

 5. Platz                    Jürgen Speer                             195 Punkte

 6. Platz                    Tobias Knobloch                 156/188 Punkte

 7. Platz                    Freddy Harfmann                       187 Punkte

                           Julia und Tobias gewichtet nach Lippek-Tabelle

10.09.              Ulmertinger Jagdturnier

BHR Damen

  5. Platz                   Bianca Schreiber                        412 Punkte

11. Platz                   Jasmin Schreiber                       356 Punkte

17. Platz                   Rebekka Ludwig                        274 Punkte

18. Platz                   Edith Drotleff                              268 Punkte

20. Platz                   Lisa Hillmann                             248 Punkte

BHR Herren

13. Platz                   Steffen Junghanns                     456 Punkte

21. Platz                   Winfried Kneule                          438 Punkte

32. Platz                   Erich Langer                               394 Punkte

35. Platz                   Norbert Mayer                            376 Punkte

38. Platz                   Werner Busch                            340 Punkte

39. Platz                   Peter Szklanyj                            312 Punkte

43. Platz                   Otto Manz                                   286 Punkte

Mannschaft

 3. Platz                   SG 1870 Neu-Ulm 1                  1344 Punkte

                                Steffen Junghanns

                                Josef Röhsler

                                Winfried Kneule

                                Werner Busch

 

24.09.              Güssenjagd in Hermaringen

BHR Damen

21. Platz                   Rebekka Ludwig                        156 Punkte

BHR Herren

  9. Platz                   Winfried Kneule                          430 Punkte

13. Platz                   Steffen Junghanns                     416 Punkte

45. Platz                   Erich Langer                               310 Punkte

30.09.-01.10.   Deutsche Meisterschaft  BHR

                         in Coswig (Sachsen-Anhalt)

15. Platz                   Steffen Junghanns                     644 Punkte

 

08.10.               Jagd-Sack-Tell Turnier

                         in Dürmentingen

BHR Damen

23. Platz                    Jasmin Schreiber                      326 Punkte

25. Platz                    Bianca Schreiber                       319 Punkte

28. Platz                    Edith Drotleff                             307 Punkte

29. Platz                    Rebekka Ludwig                       303 Punkte

BHR Herren

24. Platz                    Norbert Mayer                           466 Punkte

29. Platz                    Winfried Kneule                         447 Punkte

41. Platz                    Ralf Filp                                     402 Punkte

52. Platz                    Otto Manz                                  351 Punkte

 

15.10.             Bogenturnier Herlikofen

8. Platz                      Winfried Kneule                         462 Punkte

 

29.10.             Bogenturnier Kempten

27. Platz                    Winfried Kneule                         318 Punkte

 

04.11.             Gaumeisterschaften Halle (WA)

Blankbogen 6.26.10 Herren

1. Platz                      Steffen Junghanns                    469 Punkte

                                  (qualifiziert für Bezirksmeisterschaft)

2. Platz                      Sven Kästner                            369 Punkte

4. Platz                      Winfried Kneule                        300 Punkte

6. Platz                      Robert Sumenjak                      166 Punkte

Blankbogen 6.26.11 Damen

1. Platz                      Jasmin Schreiber                      254 Punkte

2. Platz                      Bianca Schreiber                       213 Punkte

3. Platz                      Rebekka Ludwig                       173 Punkte

 

 

02.12.            Bezirksmeisterschaft Halle (WA)

Blankbogen 6.26.10 Herren (Qualifikation)

​                                  Steffen Junghanns                    421 Punkte

09.12.            Nachtturnier Ballhausen

​BHR Damen

12. Platz                    Rebekka Ludwig                        130 Punkte

​BHR Herren

09. Platz                    Volker Schilling-Kästle               408 Punkte

​17. Platz                    Otto Manz                                  354 Punkte

​23. Platz                    Winfried Kneule                         334 Punkte

​26. Platz                    Norbert Mayer                            288 Punkte

 

 

 

Ergebnisse 2016

04.06.     Regionalmeisterschaft Süd DFBV

   5. Platz                Steffen Junghanns            436 Punkte

24.07.           Sulzburg in Unterlenningen

  5. Platz                 Fabian Ritter                     478 Punkte

  9. Platz                 Josef Röhsler                    452 Punkte

11. Platz                 Steffen Junghanns            442 Punkt

22. Platz                 Winfried Kneule                 422 Punkte

36. Platz                 Norbert Mayer                   386 Punkte

38. Platz                 Volker Schilling-Kästle      376 Punkte

40. Platz                 Erich Langer                      376 Punkte

43. Platz                 Otto Manz                          370 Punkte

20.08.         Vereinsmeisterschaft 2016

Schüler BHR

1. Platz                   Fiona Wickert                   214 Punkte

Damen BHR

1. Platz                   Elisabeth Deißler              248 Punkte

2. Platz                   Ann-Kathrin Kämmer       169 Punkte

3. Platz                   Alina Gruppe                    123 Punkte

Herren Primitivbogen

1. Platz                   Georg Klöß                       158 Punkte

Herren BHR

1. Platz                   Fabian Ritter                     355 Punkte

2. Platz                   Peter Szklanyj                   283 Punkte 10Kill

3. Platz                   Erich Langer                      283 Punkte  7Kill

4. Platz                   Volker Schilling-Kästle      272 Punkte

5. Platz                   Norbert Mayer                   259 Punkte

6. Platz                   Winfried Kneule                 244 Punkte

7. Platz                   Florian Buchner                 236 Punkte

8. Platz                   Otto Manz                          202 Punkte

9. Platz                   Stefan Kögel                      196 Punkte

10. Platz                 Hans Alt                             180 Punkte

11. Platz                 Viktor Dering                      171 Punkte

Gäste BHR

1. Platz                   Jürgen Speer                     234 Punkte

2. Platz                   Uli Pflug                             233 Punkte

3. Platz                   Ilona Speer                        204 Punkte

 

11.09.         Ulmertinger

BHR Damen

10. Platz                 Elisabeth Deißler               348 Punkte

BHR Herren

  3. Platz                 Erich Langer                      460 Punkte

  8. Platz                 Fabian Ritter                      448 Punkte

18. Platz                 Steffen Junghanns             416 Punkte

37. Platz                 Winfried Kneule                 360 Punkte

41. Platz                 Otto Manz                          344 Punkte

53. Platz                 Norbert Mayer                    274 Punkte

 

Mannschaft

  2. Platz                 Neu-Ulm 1                        1324 Punkte

                               Erich Langer

                               Fabian Ritter

                               Steffen Junghanns

                               Winfried Kneule

  5. Platz                 Neu-Ulm 2                        1106 Punkte

                               Elisabeth Deißler

                               Otto Manz

                               Norbert Mayer

                               Josef Röhsler

 

           

17.09.         Unter der Kapfenburg

  6. Platz                 Steffen Junghanns            452 Punkte

19. Platz                 Winfried Kneule                 310 Punkte

25.09.         Güssenburg

Schüler BHR

  1. Platz                 Fiona Wickert                    318 Punkte

Damen BHR  

22. Platz                 Jasmin Schreiber              254 Punkte

Herren BHR

  3. Platz                 Fabian Ritter                     492 Punkte

22. Platz                 Steffen Junghanns            430 Punkte

56. Platz                 Erich Langer                     360 Punkte

09.10.         Jagd-Sack-Tell in Dürmentingen

Damen BHR

13. Platz                 Elisabeth Deißler              384 Punkte

28. Platz                 Lisa Hillmann                    279 Punkte

Herren BHR

  5. Platz                 Fabian Ritter                     488 Punkte

20. Platz                 Steffen Junghanns            446 Punkte

22. Platz                 Robert Zwickel                  440 Punkte

31. Platz                 Winfried Kneule                427 Punkte

50. Platz                 Volker Schilling-Kästle      380 Punkte

67. Platz                 Viktor Dering                     322 Punkte

16.10.         Herlikofen

  2. Platz                 Winfried Kneule               506 Punkte

13. Platz                 Steffen Junghanns             466 Punkte